主页 > 淘宝大学 > 淘宝规则 > 淘宝商家打虚假广告,手机上怎么投诉?

淘宝商家打虚假广告,手机上怎么投诉?

2021-09-21 08:31 阅读()

对淘宝卖家来说,如果能够吸引更多的流量,那么也不排斥有一些卖家会夸大商品的功能,这其实也就是一种虚假宣传,消费者是可以进行举报的,那么这种举报有没有用呢?

淘宝商家打虚假广告,手机上怎么投诉?

电商售假由来已久,淘宝、京东等电商平台有不可推卸的责任,但从实际情况来看,整治假货只能循序渐进。而电商平台识别假货的成本太高,尤其是一 些服装、食品类产品,很难从根源上杜绝假货。

山寨货与假货还是有区别的,许多消费者并不在乎一些商品是否为假货。只要质量过关、价格便宜即可。所以假货仍然有庞大的市场需求,淘宝打假为何总是雷声大雨点小,根本原因是假货太多,打假的成本太大。

淘宝、京东、一号店,未来还有更多的电商平台,如果电商平台售假现象泛滥,那么肯定会逐渐失去信誉。更多的消费者还是希望买到物品价廉的商品,电商平台都需要来一次净化。

淘宝虚假宣传举报有用吗?其实这个问题的答案掌握在淘宝官方手中,毕竟信息最终是反馈到官方取得,但是现在淘宝上的卖家成千上万,能否有那么大的精力解决呢,我们还不得而知。

在哪里起诉?

淘宝虚假宣传可以直接找消费者协会维权,同时投诉过程如下:

首先登录淘宝网→我的淘宝→已买到的宝贝,查看关闭的订单,或者是未按规定时间发货的订单

点击投诉卖家,填写相关的投诉信息,如投诉类型,补充留言,上传凭证,最后提交申请

(PS:上传凭证这块,假如话费充值未到账,可以登录10086官网查询充值记录,截图上传作为凭证!)

接下来就是等待淘宝客服介入调查,投诉完成!最后查看维权处理结果。

本站所提供的文章资讯、图片等内容均有互联网用户自发贡献、网友推荐、互联网整理而来,仅供用于学习和交流,如有侵权与本站和本公司无关、不妥之处,请联系我们并出示版权证明以便删除。敬请谅解!
相关标签:
相关阅读
拓展阅读
淘宝初级农产品需要食品经营许可证吗?
随着互联网的快速发展,淘宝也成为了大家创业的渠道之一,就是在淘宝开店,淘宝上有很多类目供大家选择,那在淘宝开店卖初级农产品需要食品经营许可证吗?接下来我们就来给大家
淘宝店铺多久会自动关闭
随着越来越多的商家在淘宝开店,店铺之间的竞争也变得越来越激烈,一些店铺拿不到平台的用户流量,只能选择放弃店铺,找其他的方式来赚钱。当商家不再管理店铺的时候,店铺仍
淘宝保修期内运费谁来承担
在淘宝上购买的商品大部分都是有保修期的,在保修期内如果出现非人为的质量问题,那么买家是可以找到卖家进行保修申请的,而这种保修基本都是要通过快递来寄送商品的,这个邮
淘宝被投诉盗用图片直接给下架合理吗
在淘宝上有一些小的商家不想自己作图,就开始盗图用起来了,如果被盗图的店铺没有发现和追责的话,这些小商家就会继续用这些盗来的图片了,那么一旦被发现警告后可以直接下架
淘宝店铺曝光率低怎么办?
在淘宝上开店经常需要关注店铺的各种数据指标,只有这样才知道店铺在哪些方面有不足之处,比如查看宝贝的曝光率可以有效的反映该宝贝的推广力度够不够,那么如何查看淘宝宝贝
2021年淘宝11.11店铺券规则
每年的双十一大促活动,淘宝平台和卖家们都会推出各种优惠券活动,如果能够领取这些优惠券,也能够很好的帮助各位消费者们省更多钱,那么今天先给卖家们说说淘宝11.11的店铺券
淘宝隔日达没有到能赔偿吗?
现在淘宝天猫的物流服务也挺不错的,有一个隔日达服务,也就是商家承诺消费者们下单以后第二天产品就会送达,如果隔日达并没有到达的话应该怎么办呢? 商家应履行隔日达服务但
淘宝双十一预售定金在付尾款之后能退吗?
国庆小长假已经结束,大家都返回了自己的工作岗位,是不是正忙着挣钱攒钱呢?还有不到一个月的时间,双十一就要开始了,大家肯定已经准备好剁手了。不过,双十一预售定金是否可
热门文章
最新专题